Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 19 авг 2022, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 07:29 

Методы поиска? Практическое осуществление? :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 14:13 

кто здесь? :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:26 
Администратор

Первоэлементы , элементалы, элементали — в алхимической, магической и теософской традициях духи стихий; представление об элементалах восходит к учению о первоэлементах — основных, «структурообразующих» принципах мироздания.
Античная натурфилософия говорила о четырех первоэлементах — земле, воде, воздухе и огне. Иногда к ним прибавляли пятый принцип — эфир, или слой атмосферы, ближайший к земле. Эти четыре первоэлемента соотносились с четырьмя человеческими темпераментами: земля — с меланхоликами, вода — с флегматиками, воздух — с сангвиниками, огонь — с холериками.
В китайской традиции известно пять первопринципов: к земле, воде и огню добавляются дерево и металл; вода — это глубина, север и зима; огонь — высота, юг, лето; дерево — восток, весна; металл — запад, осень; земля — центр, посредник между остальными элементами. Огонь и дерево олицетворяют мужское начало Ян, земля и вода — женское начало Инь.
В индуизме также известны пять элементов (таттв), которые описывают мироздание как «космическую вибрацию»: это Апас (вода, круг), Теджас (огонь, треугольник), Притхиви (земля, квадрат), Вайю (воздух, полумесяц), Акаша (эфир, полумесяц, увенчанный пламенем). Впрочем, индийская мистическая традиция доводит число таттв до 25; причем утверждается, что все сущее возникает из соединения женского и мужского первоначал, Пракрити и Пуруши, остальные таттвы — проявления их взаимодействия.
В алхимии первоэлементам мироздания функционально соответствовали первоэлементы Великого Делания — сера, соль и ртуть. Сера сгорает в огне и улетучивается без остатка. Соль возникает после выпаривания; отношение серы и соли есть отношение духа и материи. Ртуть соединяет соль и серу, создавая первичную субстанцию. Этим элементам и соответствуют элементалы, или стихийные духи. По алхимическому учению, в соответствие земле ставятся гномы, воздуху — сильфы, воде — ундины, а огню — саламандры. Впервые классификация и описание элементалов были предложены знаменитым алхимиком Парацельсом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:51 
Администратор

Т.е. вопрос видимо такой: как выйти на контакт с духами стихий и получать от них плюшки в большом количестве

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:50 

Тоже интересуюсь как.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:16 

Сюда можно приплюсовать и теорию К.Э.Циолковского, об атомарном разуме, т.е. о том, что у любой частицы мира есть свой разум.
Которые складываясь в сложные конгломераты взаимодействий, усиливаются и дают в итоге разум человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:45 

Drakoxa писал(а):

Хороший вопрос. :) Попробуйте сами на него ответить. Кто я? Думаю что Вы не зря на этом форуме, ибо воспринимаете больше...

Мне, на самом деле, меньше всего хотелось бы говорить о чьей либо личности, в том числе и моей. Хотя, впрочем, можно и об этом, если это каким-то образом связать с заявленной темой. ;)

Мой вопрос о работе с первоэлементами, которые лежат в основе всего сущего и образуют все физические, чувственные и духовные явления. Расскажите, пожалуйста, как Вы настраиваетесь на ощущения "тонкого" мира? Вы это делаете интуитивно, или сознательно, то есть используете рациональные знания?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:51 

aPT, спасибо. К написанному... можно добавить что в йоге сказано о восьми формах материи, пять из которых объективны (стихии земли, воды, огня, воздуха и эфира), а три - субъективны и представляют собой манас (разум), буддхи (мудрость) и аханкара (индивидуальные и принадлежащие данной личности все мысли и идеи, возникающие в разуме, в том числе идея собственной "персональности").

В каббале говорится о четырех первоэлементах (земле, воде, огне, воздухе). Соотносятся со сфирами действий, эмоций и интеллекта, а также мирами, с частями тела и др.

В колдовстве, духами выполняющими магические задания могут быть не только демоны, но и существа созданные с помощью магии духов первоэлементов.

aPT писал(а):
Т.е. вопрос видимо такой: как выйти на контакт с духами стихий и получать от них плюшки в большом количестве

:) Нет. Вопрос мой никоим образом не связан с взаимодействием отдельных сверхестественных сил...Задам более конкретный вопрос: как Вы для себя определяете гармонизацию стихий, как управляете свойствами и качествами элементов? В целях познания реальности...Впрочем, здесь интересуются и плюшками ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:52 

utkin писал(а):
Сюда можно приплюсовать и теорию К.Э.Циолковского, об атомарном разуме, т.е. о том, что у любой частицы мира есть свой разум.
Которые складываясь в сложные конгломераты взаимодействий, усиливаются и дают в итоге разум человека.

Думаю что так и есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 20:13 

Raziehl писал(а):
utkin писал(а):

Думаю что так и есть.

В таком случае, надо принимать и его "эфир" за одну из стихий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 01:51 

Raziehl писал(а):
Drakoxa писал(а):

Хороший вопрос. :) Попробуйте сами на него ответить.

мой вопрос не относится к вашей личности

а к тому, что начинать надо было с этого :
Цитата:
Мой вопрос о работе с первоэлементами, которые лежат в основе всего сущего и образуют все физические, чувственные и духовные явления. Расскажите, пожалуйста, как Вы настраиваетесь на ощущения "тонкого" мира? Вы это делаете интуитивно, или сознательно, то есть используете рациональные знания?

::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:55 

:) Рассказывайте, рассказывайте....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 18:04 

utkin писал(а):
В таком случае, надо принимать и его "эфир" за одну из стихий.

Почему бы нет....эфир как тонкая проматериальная субстанция и как стихия, естественно, один из основных элементов природы. Об этом и говорил Циолковский. Как Вам известно Циолковский видел результат эволюции человека в преодолении собственной физической природы, трансформации, когда жизнь будет возможна в более тонких мирах, в том числе и эфирном мире. Все это не противоречит древним знаниям, тому, что было сказано (записано) за тысячи лет до Циолковского К.Э. Например каббала говорит о четырех мирах, точнее о пяти, о последнем, более высоком, почти ничего не сказано. Больший по плотности первоэлемент, из четырех известных, соответствует нашему материальному миру, и так дальше, чем меньше плотность первоэлемента, тем более к тонкому миру соотносится.. А то что о четырех (пяти) мирах говорится, так это потому-что, человек нашего мира способен столько охватить своим разумом. А так, миров бесконечное множество. Слова "высокий" "миры" - условны, конечно, потому-что так называемые миры, или формы материи, планы..там. кому как больше нравится, не суть важно, - все они в сознании человека, наша картина мира составляет лишь малую часть одного бесконечного мира...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 09:54 

работаю со стихиями немного по другому , хотя ничего нового в этом нет . Не мало упражнений на гармонизацию стихий в даосской йоге . 5 элементов соответствуют 5 полым инь-органам . Можно выполнять комплексы упражнений которые направленны на гармонизацию ци в этих органах . А можно и отдельные упражнения . К примеру можно пойти к водоему и выполнить упражнения укрепления почек , так как им соответствует стихия воды , то есть промыть и очистить почки этой стихией . Похожим образом работать и с другими органами , стихиями , первоэлементами . Так же со звуком хороша работа - сочетание упражнений с ментальной работой и произнесением звуков которые соответствуют внутренним органам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 05:09 

shamanavi писал(а):
К примеру можно пойти к водоему и выполнить упражнения укрепления почек , так как им соответствует стихия воды , то есть промыть и очистить почки этой стихией .

Почки соответствуют стихии огня. Также как: сердце, печень, кровеносные сосуды, и вся мышечная, соединительная, жировая и отчасти нервная ткань.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:16 

Raziehl писал(а):
Почки соответствуют стихии огня. Также как: сердце, печень, кровеносные сосуды, и вся мышечная, соединительная, жировая и отчасти нервная ткань.

в китайской медицине почки -вода , сердце- огонь , печень - дерево , селезенка -земля , легкие - металл . Другие системы тела там другое соответствие . :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:12 

shamanavi писал(а):
в китайской медицине

shamanavi, давайте немного порассуждаем :) Начнем с того, что всякий орган, часть тела, содержат в себе все известные первоэлементы. Думаю что с этим Вы согласны. Но почему говорят "соотносится"? Потому-что определенный первоэлемент - преобладает...с этим наверно тоже возражений нет. Вы когда нибудь держали в руках почки? Я - да )))) Ну по крайней мере видели их..Можно ли сказать что в почках преобладает первоэлемент вода? Нет, я просто пытаюсь понять китайскую логику, с чего они это взяли. :? Вообще, откуда пошла китайская медицина? Из учения даосизма. А даосизм? Из индуизма. Индуизм из Вед..И в каждой древней религии есть место медицине, которая основана на признании четырех элементов и стихий природы: земли, воды, огня и воздуха. Иногда к этому добавляется эфир, что вполне допустимо, ибо эфир - это субстанция пространства, аналог физического вакуума. Заметьте, однако, чем дальше от древних источников - тем больше искажений. Это можно заметить на примере Аюрведы и тибетской медицины: Аюрведа как известно источник всей восточной медицины, евреи правда утверждают что каббала источник всего (но не суть важно, имеют право так говорить, как один из самых древних народов, в нашем современном мире).. Так вот, земля, вода, огонь и воздух - как четыре стороны света...какой еще у китайцев "метал" и "дерево" появилси :)-(: я не знаю, могу только предположить что это относится к земле, как например, по аналогии: северо-восток и северо-запад...Только зачем эта излишняя терминология? Какой в ней смысл? Но главное: это соотношение расходится с более древними источниками!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 17:25 

о чем рассуждать то ? можете взять учебник по китайской медицине и разобраться во всем сами если появится желание.
Raziehl писал(а):
Начнем с того, что всякий орган, часть тела, содержат в себе все известные первоэлементы.

какие ? огонь , вода и т.д. вы все буквально воспринимаете ? вы их видели , в руках держали ?

Raziehl писал(а):
Потому-что определенный первоэлемент - преобладает...с этим наверно тоже возражений нет. Вы когда нибудь держали в руках почки? Я - да ))))

как раз таки не верно в отношении китайской медицины . Держал не только почки но и еще много чего когда учился в мед колледже , не говоря уже о том что приходилось не раз разделывать скотину ) .

Raziehl писал(а):
Нет, я просто пытаюсь понять китайскую логику, с чего они это взяли. :?

пытались бы понять взяли бы учебник китайской медицины ! а просто фантазировать и выносить свои предположения , много ума не надо

Raziehl писал(а):
]Вообще, откуда пошла китайская медицина? Из учения даосизма. А даосизм? Из индуизма. Индуизм из Вед..

это вообще бред :-) сколько ведам ? поищите возраст сохранившихся письменных источников вед , а не легенды и предположения . Буддийские тантры и то старше вед .

Raziehl писал(а):
И в каждой древней религии есть место медицине, которая основана на признании четырех элементов и стихий природы: земли, воды, огня и воздуха.

ну вычеркните не понравившийся вам элемент и успокойтесь , делов то .. :-)

Raziehl писал(а):
Так вот, земля, вода, огонь и воздух - как четыре стороны света...какой еще у китайцев "метал" и "дерево" появилси :)-(: я не знаю, могу только предположить что это относится к земле, как например, по аналогии: северо-восток и северо-запад...

неверное предположение . Элементы никак не соотносятся со сторонами света . Вообще не понимаю вашу детскую логику ,уж извиняйте)) правильнее говорить в таком случае о процессах , но в том виде как вы их соотнесли есть похожая модель багуа - 8 триграмм , там как раз можно раскладывать по 4 направлениям и 4 дополнительным как северо-запад. А то что вы это не знаете , то не надо и предполагать , расширяйте свой кругозор для начала .

Raziehl писал(а):
Только зачем эта излишняя терминология? Какой в ней смысл? Но главное: это соотношение расходится с более древними источниками!

уникальная традиция и соответствующая терминология . Смысл такой какой вы его найдете , каждому свое :men:
Расходится и что ? Нет права на жизнь взглядами которые кому то не нравятся ? У китайской традиции я уверен дальше побольше сторонников нежели аюрведы и тем более её производной тибетской медицины.
Основа китайской и индийской традиции различна и никто с этим не спорит и отличие это не банальная разница в различном количестве первоэлементов . Разные традиции , разные взгляды и разные теоритические и практические обоснования . И не надо их противопоставлять либо подгонять одно под другое , они просто разные . Может еще есть подобные системы со своим подходом , но наиболее полно сохранились лишь эти . Не хочу спорить и не надо мне ничего доказывать , если с чем то не согласны оставайтесь при своем мнении :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 07:35 

shamanavi, :dan_ser: что Вы так нервничаете? ;) Я Ван ничего доказывать и не собирался. Просто высказываю свое мнение, не переходя на личности, как это сделали Вы, при этом обнаружив незнание и эмоции вместо аргументов. Сказать что буддийские тантры старше ведических писаний...это все одно что сказать что Адам был китаец...ну о чем тут можно говорить...Незнаю почему Вы так болезненно восприняли мое мнение о основах китайской медицины...имею право не согласится, я ведь не китаец, можно было спокойно объяснить как это Вы понимаете, а не посылать читать китайский учебник. Послать много ума не надо ;) Может быть в чем-то я и согласился бы, с этой вашей китайской логикой. Вот в чем я с Вами согласен, так это - suum cuique, "каждому свое", так будет всегда пока невежество правит миром.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа