Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 16 авг 2018, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика визуализации
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 18:38 

Ты. Да, вот именно ты сейчас можешь представить крутящийся в руке на верёвочке маятник? Вот он так медленно крутится...

Девчонкам будет странным казаться, но я ж вокруг кого достал - расспросил. У девчонок с этим проблем нету. А вот у парней - у кого как.
У меня есть точно проблема - я этот маятник вижу кусками и не целое движение, а частями - то есть, то пропал...
Пытаюсь представить любую картинку - она фрагментами то появляется, то исчезает. А статические картинки вообще представить невозможно.
Проверьте сами.

В-общем проблема есть. У одних есть логика, у других - бывает ещё и вот эта фантазилка. Но самая ж в том, что фантазика нужна нам для очень много чего. И для сенсорики и для творчества.

Сами попробуйте - у кого есть, а кого нет проблемы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Практика визуализации
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:12 

У меня с визуальным восприятием до недавнего времени были проблемы. Сейчас развиваю, осваиваю скорочтение, отключаю внутренний диалог и проговаривание того что читаю. Думаю, что визуализация и фантазия связаны с правым полушарием мозга. Хорошо бы наладить связь между полушариями. Также полезно отключать ум и смотреть на все незамыленным взгладом, как будто в первый раз, т.е. не вешать ярлыки, что вот это я уже знаю, а посмотреть заново без них.

После включения "режима скорочтения" эффекты такие:
- шерстю глазками по всему что вижу, а не разглядываю медленно и пристально как раньше.
- при шерстении приходится активнее работать мозгом, чтобы успевать осознавать что увидел.
- больше времени уделяю в ЗиС, реже включаю внутренний диалог

По поводу развития воображения, я пытался представить себе дом, в котором я буду жить. Если кто смотрел фильм inception, там они во сне строили себе реальность, вот тут что-то похожее. Честно, я ленюсь развивать это, хотя хочется :) Но вроде потихоньку само идет.

p.s. Маятник смог представить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 21:16 

У меня тоже внимание плавает и трудно картинку удержать.Советуют смотреть на нарисованную точку на стене.Если она вскоре поплывет или начнется дискомфорт в сознании,то в голове эта тяе тоже неровная.Как говорил препод нужно смотреть на точку и в голове вскоре такая же правильной форме станет яе со временем :-ok-: и соответственно правильно инфу будет снимать. Хотя это может быть и насилие над творческой личностью,потому что она по своему мыслит и точку меняет.
При скорочтении именно больше потом прыгает тяе,спешка непонятная возникает.
У меня включалась в чтение анахата,прям возникало ощущение что грудной чакрой читаю,внимания много туда перемещалось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 21:47 
SEV писал(а):
У меня тоже внимание плавает и трудно картинку удержать.

Очень понравилось где-то найденное простенькое упражнение на внимание и развитие памяти, суть его заключается в следующем. Выбрать для себя три (для начала) цели, которые нужно "поразить" в течении дня. Утром выбрать произвольные действия или события, которые наверняка будут сделаны (простые для начала - телефонный звонок; предмет, который берешь в руки; проходишь некое помещение; видишь нечто вокруг себя) и в этот момент вспомнить о том, что это и есть твоя цель, осознать себя. При этом идет мощное слияние зон сознания, отвечающее за все виды памяти, и работа с вниманием, проснуться наяву. Вроде бы просто все, да непросто так)

если вспомню, где взяла, дополню ссылкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:13 
Вспомнила где нашла это простенькое упражнение и хотя оно относится к практикуму по осознанным сновидениям, несомненно полезно для тренировки памяти, внимания - неотделимых частей процесса визуализации.
http://www.rumage.ru/index.php?showtopic=588

По визуализации только что вспомнила! - можно проделать динамичное и простое: подбрасывать и ловить с закрытыми глазами небольшой предмет, поочередно левой и правой рукой 10-15 минут каждый день. Я использовала небольшой мячик. Описывать результат этой практики намеренно не буду, чтобы не заиндуцировать.

Чуть более сложное - это работа в паре и тоже с предметом, имеющим изломанные или геометрические очертания. Ваш партнер его медленно поворачивает и а вам необходимо отслеживать, в какую сторону происходит вращение, как изменилась форма предмета, что именно, какая сторона перед вашим внутренним взглядом, детали предмета. Эта практика дала наибольшие результаты, да еще плюс ко всему интересная, увлекательная игра)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 17:24 

Спасибо, Рада. Насчёт подбрасывания предметов - шарик белый легко представился сразу, когда читал. Про остальное - ну может с подругами будет интересно попробовать - не забуду твой совет.
Но хочется найти такой чисто бытовой способ ввести эти тренировки в жизнь. Чтобы вот бегаешь по работе, а в голове крутится какое-нибудь три дэ. Даже хоть и уделяю этому по минут пять в день - с каждым днём получается чуть-чуть, но побольше. Радует. Очень сильно выручают опять же вокалоиды - представлять как они танцуют одно удовольствие :chir_lider: :ta_n_cor:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:40 
Администратор

По визуализации: без проблем, причем у меня помимо картинок еще структура материала, вес, распределение центробежных/гравитационных и прочих сил, свойства окружающего пространства и всякое такое прилагается автоматом.
Есть мнение (моё), что женщины склонны к "рисованию картинок", а мужчины к "созданию физической картины", т.е. на ощупь, вес...
Визуализировал Акари с маятником как-то над небольшим, но очень старым повреждением в горле. Маятник сначала вперед-назад сам двигался, потом пошел выравниваться и крутиться по кругу. Ощущения в горле и вообще в теле очень заметно менялись в зависимости от характера движения маятника. :ps_ih:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 07:36 

pash-ok писал(а):
- больше времени уделяю в ЗиС

объясните пожалуйста, что такое ЗиС?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 07:52 

Mo писал(а):
pash-ok писал(а):
- больше времени уделяю в ЗиС

объясните пожалуйста, что такое ЗиС?

это такой термин сокращенный от слов "Здесь и Сейчас", для обозначения состояния, в котором мы находимся, когда не улетаем мыслями в прошлое или будущее... или в фантазии, а сосредотачиваемся на том, что ощущаем внутри и снаружи именно здесь и сейчас :-):

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа