Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 23 окт 2019, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:37 
Давно замыслил данную тему. Собственно, как основополагающую для данного раздела.
Хочу обратить Ваше Внимание на такую замечательную штуку, как книги. Самое первое и основное назначение книг - хранить информацию и передавать её потомкам. Это различные "Повести временных лет", Хроники и прочее, всё то, что записывает либо реальные события, либо передает знание, как что-то делать. Сюда же можно отнести устное народное творчество, различные сказы, что передавались из уст в уста, были (и есть) хранилищем мудрости народа, но и некоторым развлечением. Различные жизнеописания часто приукрашивались, кто-то сочинял небылицы, кто-то придумывал унылые повести о каком-то времени, кто-то приключения реальных исторических личностей, добавляя выдуманные эпизоды. Гениальные Авторы творили (и творят) миры или всё же списывали (списывают) с натуры? Как знать.
Так что же такое, эти самые произведения? Это слои. Слои энергии и информации, которые живут в поле, перетекают из одного состояния в другое, имеют физические привязки, те самые книги, читаются всё новыми и новыми людьми. Кто-то из них становится ярым приверженцем какой-то теории и несёт её дальше, продолжает насыщенную жизнь информации. Люди сновидят книги, путешествуют по слоям той реальности, думают о героях, испытывают желание попасть туда, влюбляясь в героев, примеряя себя на их роль, всё больше и больше укореняют данные слои.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:14 
Буду периодически вбрасывать информацию, надеюсь на диалог)

Книжные миры могут пересекаться, как с настоящими мирами, так и друг с другом. Имеют различные "физические" законы, что кстати хорошо заметно при Сновидческом путешествии по разным слоям. Где-то человек может летать, а где-то еле ходит. Однако законы эти не всегда и не для всех постоянны и поддаются коррекции со стороны наблюдателя.

Далее хочется осветить такие аспекты, как переход реального в воображаемое, и воображаемого в реальное, не всегда так, как описывает автор и видят люди, но в общих чертах ощущений и образов - полный набор.

Например, различные "предсказания" с одной стороны действительно говорят о событиях будущего, с другой же, при опытном воздействии на массы читателей, является тем самым двигателем для достижения этого самого будущего. Главное, чтобы это было не уныло, а именно интересовало людей. Например, вспомните "сказочку", про то, что мы жили в социализме, а потом и в коммунизме. Вроде что не так? Задали вектор, провели людей, ан нет, нет того огонька, нет Силы преобразования. Но не будем забегать вперед.
Или комрад Жуль, который Верн. Ну отправил народ на Луну, придумал, а люди возьми и полети, правда не так, как он описывал. Вот в этом и тонкость.

В ином же случае увлекательные книги, либо рождают новый полноценный МИР (очень редко), либо являются интересным рисунком жизни параллельного мира, или же привязкой к конкретному событию жизни людей, к насыщенным событиям, проходящим сквозь всю струну нашей параллельности, от светлых миров, до самых нижних. В данном случае подходят различные войны, прорывы технологий, катастрофы и прочее. Но в первую очередь, конечно войны. Экзистенциональная тема вообще ведет к проЯснению реальности, как придуманной, так и материальной, а война - время, когда человек показывает чем он является на самом деле, проявляет либо свои самые лучшие, либо наихудшие качества, на этой волне выделяются огромные количества энергии, и сами человеческие массы перекраивают и видоизменяют реальность. Т.е. с одной стороны мы можем взять мировую войну, поймать эту волну, существующую в поле, а с другой набрать в войска различных эльфов, гномов и хоббитов, которые идут воевать с гоблинами и троллями. На фоне этой основополагающей линии мы можем отобрать группу смельчаков и этаких суперов (магов вперемежку с воинами и непутевыми идиотиками, чтобы было веселее), которым необходимо срочно пробраться в тайное хранилище какого-то диктатора, чтобы выкрасть оттуда челюсть Чингисхана, которую дескать потом надо утопить не где-то, а именно в самой глубокой впадине моря, где по приданию живет великий и ужасный спрут, который данный ценный экспонат музея мировой истории предпочитает всем прочим деликатесам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:08 
Вот к примеру такое "произведение" индустрии развлечений, как эпопея про Гарри Поттера, школу волшебства, добрых и злых учителей, которые, как в процессе оказывается служат той или иной стороне Силы (я думаю, в процессе различных обучений у всех закрадывались подобные мыслишки, мало ли, а вдруг вон тот старенький профессор физики, знаток ядерной энергетики, на самом деле член тайного общества поедания сухой курительной смеси имени Марии, Хуана и Папы Карло).
В общем Мракобесие и Джаз, всем полная очищающая Авада-кедавра.
Изображение
Ну, так к чему я всё это? :ne_vi_del:
Собственно книгу осилил только под номером ферст, и немного под секондом. Или написано жутко и неинтересно или всё-таки переводчики где-то там что-то напереводили не того... Но вот фильмы посмотрел, и некоторые моменты даже с особым цинизмом.
В чем популярность, откуда ноги растут, и какое преобразование до истинной внутренности мира необходимо сделать?

Первое, конечно, это школа. "Мы всё учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." И всем хотелось чего-то этакого. Чудес. Которых так мало видно в жизни, и как обычно за деревьями проглядели Лес. Захват и увод внимания в сторону. Т.е. чудеса реальные, которые человек мог бы заметить, если бы стал более чутким и спокойным, были забиты более сильным внешним сигналом. Произошла подмена смыслов и направлений.
Там некая обыденность, но обыденность измененная. Та же школа, те же скучные уроки, но вместо биологии - практикум по растениям, которые могут и укусить :ps_ih: , те же учителя, но почему-то с волшебными палочками...

Второе. События в необычное время. На переломе эпох, зло не ушло, зло лишь отступило... Оно прокралось в сердца, оставило отметины, унесло жизни, но оно ещё придет, за новыми жертвами. Смерть и кровавая жатва...

Третье. Супергерой. (А как же без него?) В меру глупый, в меру несчастный, с постоянными проблемами и непониманием, с расколами и несчастной судьбой. Учиться не хочет, думать не желает, но при этом оказывается, что он крутой маг и чародей. :men: И тут каждый думает, что вот это Я, ЯЯЯЯЯ! Ну, кто же? Никому не скажу! Только себе под подушкой в темноте. А как же? Я супергерой, я Гарри Поттер!
Изображение
Простая логическая цепочка, которая почему-то очень быстро отрабатывается подсознанием, но не выводится в область сознания. Глупый? С расколами? Несчастный? Учиться не хочу? Хочу всё и сразу? Не могу оформить серьезные отношения с дивчиной, которая мне нравится (Гермиона, она же Катя из нашей группы), с которой мы типа друзья, и приходится тусоваться с рыжей дивчиной с веснушками и сотней рыжих братцев (она же Джинни Уизли), с которой и не особо хочется, но сценарий написан, и приходится делать хорошую мину при плохой игре...
Ну, значит я СуперГерой! Мне бы ещё удачливости и Я Полный Гарри Поттер!
ХОгвартц ждет, Дружище!
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:33 

Тема интересная... особенно тому, кто сам пишет :men:
Что вообще привлекает людей в книгах? И в чём их отличие от кино или спектаклей? Ведь сколько фильмов не снимают, а книгоиздание не прекращает жить...
Книга предоставляет возможность выбора. Если в кино ты пришёл на всё готовенькое, то литературное произведение вытаскивает из тебя тебя самого. Ибо образы ты рисуешь сам, руководствуясь кратким авторским описанием-намёком. Нередко люди удивляются, посмотрев фильм после прочтения книги - почему у Главного Героя волосы чёрные, ведь я думал, что Он блондин! Конечно, думал. Ведь ты сам блондин :-)
Мы ассоциируем героев произведений с нашими знакомыми, приписывая героям их внешние черты. Не находя сходства, придумываем сами, вытаскивая из глубины подсознания сопоставления плохой-хороший или красивый-некрасивый.
Нам скучно в этом мире ограниченных возможностей. Мы помним тот мир, откуда пришли, но только слегка позабыли. И стремимся расширить этот мир, используя воображение, визуализацию, уносясь астрально и ментально от этой реальности в десятки других. Туда, где мы Д'Артаньяны и капитаны Немо - ведь нам так этого не хватает.
Только вот что это за реальности? И существует ли у конкретной книги своя реальность, вокруг которой все и вертятся, либо каждый по прочтению создаёт свою? На этот нелинейный вопрос не дать линейного ответа. Всё, что можно выцедить из своего словарного запаса, дабы донести расплывчатый смысл до собеседника - "и то, и это". Остальные формулировки остаются на уровне чувствования, поскольку слов таких еще не придумали, либо ты их не знаешь.
И тогда... тогда, когда ты не можешь сказать словами коротко и ясно... ты используешь другой метод - ты садишься и пишешь книгу :-):
И вот там, разворачивая сюжетную линию, раскрывая характеры, ты даёшь людям понятие о себе, о том, что ты хочешь сказать. Не в двух словах, что сложно или неполноценно, а в целой книге, несущей частичку тебя, твоей энергетики, что способствует углубленному пониманию темы "разговора".
Книги про Гарри Поттера (которые я не читал) привлекают наверное волшебными палочками и прочими сапогами-скороходами, суть которых ясна.
Но существуют и другие книги - которые заставляют задуматься. Конечно, я не о детективах или любовных романах, хотя и они иногда несут смысловую нагрузку. Такие книги нравятся не всем - только тем, кто понял или узнал себя в них. Или тем, кто почувствовал в таких книгах то, чем можно восполнить пустоту.

Мысленно рисуя образы, воспроизводя действия героев произведений в воображении, мы видимо создаём таки новые реальности... Но они рушатся без нашей подпитки. Остаются размытые фантомы, созданные самим автором, но наполняем то их мы сами (как и автор для себя)... Как только мы перестаём вспоминать книгу, забываем ее содержание - созданная нами реальность исчезает. Или нет? Но тогда где же копятся и складируются все эти миллионы Поттеров и Хоббитов? "Абонент не абонент" :) - нет ответа...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:16 
:co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 12:02 
Интересная новость -вполне возможно в скором времени будет реализована фэнтази-идея Лукьяненко из "лабиринтов"

Школьный физик научил мысль совершать работу

Цитата:
Бывший учитель разработал прибор, который позволяет управлять моделью на экране компьютера силой мысли. Прибор регистрирует максимальную концентрацию и сосредоточенность мозга оператора, на которую и откликается цифровая модель.

В США бывший школьный учитель физики разработал прибор, который позволяет управлять имитационной моделью на компьютерном экране фактически силой мысли. Как сообщает журнал TIME, прибор регистрирует максимальную концентрацию и сосредоточенность мозга оператора, на которую и откликается имитированная цифровая модель.

И с учетом более ранних разработок по превращению зрительных образов из сна в картинку (http://www.membrana.ru/particle/1937 )

все очень может случиться

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:19 
Есть книги которые реально меняют мышление,дают осознание.После прочтения которых чувствуешь себя чемто обогащенным.
В 16 лет мне посчастливолось прочесть несколько книг которые перевернули мое мировоззрение,воще перелопатили чтото в сознании и я стал иным человеком.Одна из таких книг это

Солженицын, Александр Исаевич---Архипелаг Гулаг.

Великая литература,непобоюсь этого слова Великого Учителя.

зыы.Гарри Потера не читал,это ж для детей книжка :-) :ni_zia: ,кино чето не помню.Властелин конец воще какаято муть не досмотрел,...а вот

Хроники Нарнии-это вещь.Читал как книгу лет в 18 так и кино недавно глянул.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:18 

Киниги мне скучно читать, там мало творчества. А в реальности создавай что хочешь. Тем более, из книг тяжелее перенимать знания, я больше люблю с реальных людей или с ютуба :-)

У меня давно была идея написать книгу или снять фильм о том, как стоит жить. Обычно фильмы снимают так чтобы было захватывающе. Здесь же я хочу сделать реально: герой у которого все получается, с бабами у него все ок, обстоятельства притягивает, шаманит и т.п.

И еще очень интересная мысль по поводу прогнозов погоды всплыла. Ведь по сути, люди, слушая прогноз погоды, сами же создают эту погоду, но совпадает не всегда :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:13 

мало творчества в книгах??
наверное не те книги читали... По мне так Достоевский или Павич, каждый - целая вселенная...
Вернее Достоевский - вселенная.
А Павич - маг, плетущий узоры из слов. Пока был жив, всегда можно было зайти в любую его книгу и почувствовать его присутствие и даже взять у него немного... его. )
... что часто было очень кстати.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 12:14 

Да, пашок, ты дитя прогресса :-)

небось родился прям с разъемом USB не скажу где :-)

че народ вообще делал до появления телика, инета, и особенно ютюба :sh_ok:
не развивался, не творил, сидел в уголку и плакал :ny_tik:

я берю твою гениальную фразу "в книгах мало творчества" себе в копилку
будет стоять наравне с высказыванием девушки 16 лет на предложение прочесть "Три мушкетера" Дюма - "не, его слишком сложно читать, дайте сборник русских сказок"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:15 

Drakoxa писал(а):
Да, пашок, ты дитя прогресса :-)

небось родился прям с разъемом USB не скажу где :-)

С 5-ти дюймовой дискетой я лежал в коляске :-)))

Цитата:
я берю твою гениальную фразу "в книгах мало творчества" себе в копилку

Бери, скоро насобираешь на целый том :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 17:59 

Почти "врожденный" разьъем от USB (равно как и всяческие ютубы и инеты) ни капли не мешает читать книги запоем - по мне так это не взаимозаменяющие (и тем более не взаимоисключающие) вещи.

Вот телик, "уплыв" в инет я как раз смотреть перестал начисто, это да. А читаешь благодаря инету не меньше, а больше - хотя бы по тому, что книги диступнее намного, тем более что для прочтеных мною книг через комп банально не хватило бы места в книжном шкафу... может даже в двух книжных шкафах ;)

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
Птенцам - лететь обратно,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 18:09 

Цитата:
`Солженицын, Александр Исаевич---Архипелаг Гулаг.

Почитать стОит - для общего развития, скажем так. В качестве книги "исторической" (желательно хотя бы половину осилить ;) ). Но если брать чисто литературный аспект, то до "гениальной" она ну никак не дотягивает. У этого же автора "Один день Ивана Денисовича" получился куда талантливей, да и "Раковый корпус" тоже вполне ничего... (хотя назвать себя "поклонником" сего автора мне трудно).

Шаман - на "учителя" он как раз не тянет, (хотя понты конечно раскидывает граммотно и личость сильная) ЧСВ зашкаливает, идеи архаичны и вообще все сводится к "назначте меня ЦАРЕМ и все будет ништяк" - а так темный, тяжелый человек с горой пороков. Просто он был "ПЕРВЫМ" сидельцем-разоблочителем и граммотно проработал свой проект, но если бы это все было бы не 50, а 350 (скажем) лет назад, то он был бы мало кому де-факто интересен. Войнович в своей "Москве 2042" его выстебал, кстати, мастерски.

Что до Гарри Поттера - да, многих прет.. я как то не осилил...не мое, наверное. Вобщем, если есть тысячи хороших книг впереди (пусть и менее раскрученых), зачем напрягатся с Гарри Поттерами?

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 21:23 
Цитата:
Но если брать чисто литературный аспект, то до "гениальной" она ну никак не дотягивает.

незнаю что такое литературный аспект.Это наверное сюжетная линия,развязка интрига итд?
Так этого конечно в Гулаге нет,..он просто описывает очень открыто события,людей,мышления,...этоже документальная книга.

Для меня краине интересен такой скурпулезный анализ.Ну например все мы слышали про какието тяжелые ситуации в которые может попасть человек,...но всегда както все вскользь....а Солженицын очень полно раскрывает картины.Ну например какие ощущения испытывает человек в одиночной камере?...а какие ощущения будут завтра?..наскока мы счастливы просто потому что у нас есть хлеб и еда в холодильнике?...седня ты очень несчаслив что не можешь купить ноутбук а завтра тебя закрыли и лишился всего.Он во всех подробностях описывает все приемы по слому человеческой воли причем раскрывает как физические так и психологические методы.И все это читатель как бы применяет на себя...он заставляет задуматся о какихто высоких вещах в перерывах между чтением.

Аналагов я не встречал.Это был такой удар по всей этой системе.Он с них как маску снял,и мир реально увидел что такое зверское лицо карательных органов и гос машины.Да народ и так знает...и всегда знал.И щас вкурсе.Приемы и щас те же.И общечеловеческие ценности всегда одинаковые. :nez-nayu:

--------------------------------------
Вторая книга которая мне реально ТС сдвинула в 16 лет,.как некие волны осознания катили по телу это Даниил Андреев и его "Роза Мира"...
Вот это сознание,которое реально вышло за все пределы из камеры Владимирского Централа,конечно он наверное много окрасил через призму того времени и мировоззрения.Но знаний в этой книге очень много.Когда читал,у меня подростка с этим человеком образовалась некая ментальная связь.Щас я это понимаю.
главный признак что идет процесс.Это Холод вступивший в тело,энергия на которую реагирует милионы нервных волокон тела,это Осознание.Другие же вещи "просто интересно" "занимательно" "позновательно" итд это так се..уровень ментала астрала.Настоящее осознание катит через трепет некий.

И воще интересно подумать а как бы ты мыслил и чтобы делал еслиб в свое время не обогатил свою душу такими энергиями и знаниями?...и сколько еще предстоит узнать.
Эх Пашшшок,много теряешь. :)
единственная видеосьёмка писателя
http://rozamira.org/lib/names/a/andreev ... -small.wmv

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:03 

Цитата:
`Аналагов я не встречал

есть хорошие книги про тюрьму - там это все тоже есть. (В смысле - в книгах).

Цитата:
`незнаю что такое литературный аспект

исторический и политический аспект - тот самый "удар по системе" и прочая. все же он первый написал, это игнорить нельзя.

литературный - насколько это мастерски написанно и насколько это интересно читать (если ты не проффесиональный историк). на мой взгляд - не очень интересно. не в таком объеме, во всяком случае. Есть как раз интересные книги - даже практически без сюжета.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:20 

Если уж на то пошло - специально для Шамана книги про места лишения свободы (художественно-докумментальные и при этом неплохие)

"Должно было быть не так" - Алексей Павлов

"Чешижопица"- Вячеслав Андреевич Майер (не для слабонервных)

Там есть все то, что Шаман приписал "Гулагу" (без политики, конечно) - может даже немного больше того.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:30 

Мне например более всего интересны писатели вроде Велимира Хлебникова, упомянутого уже Милорада Павича, которого я просто обожаю, у которых важно не столько о чем, сколько - как. Некий магический процесс. Музыка в словах. Каждая фраза - живая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:41 

вообще говоря, талант писателя, умение держать интригу, интересный сюжет, владение слогом - очень важно, даже если речь идет об исторических романах, или политических или иных автобиографичных

Существует множество произведений, очень проработанных, написанных интересными людьми, но не умеющими излагать всю глубину и интерес на бумаге, и они очень трудны для понимания, к сожалению
Существуют также полухудожественные-полуобразовательные книги - которые тоже бывает трудно осилить не потому, что там ерунда написана, а именно в силу особенностей изложения

Причем, если каждый составит небольшой хотя бы список таких книг - у каждого будет он разный
Потому что мы тоже разные - и в силу склада личности и восприятия ( в том числе тот классический расклад -кто в большей аудиал, кто кинестетик, кто визуал) - вот в силу этого один с огромным интересом будет читать и вникать в тексты, которые для другого ужасно занудные
все от личного восприятия зависит, от склада мышления, к чему человек тяготеет...

Вот ту же "Розу мира" я читала с огромными интересом, а вот Солженицына - вообще не тянет читать
или например , я в 9-10 классе дорвалась до Диккенса и (не помню.. 10-12 томов) только что письма не проштудировала - несмотря на весьма такой тяжелый слог, очень английский тяжелый юмор
Но тогда я как губка - впитывала Диккенса
у меня дома книг было мало, вообще кто помнит с этим было все очень дефицитно
зато рядом была отличная библиотека и я оттуда таскала пачки
даже помню, тогда же , в школе, был период, когда я от корки до корки прочла (шаман, не ржи только) два увесистых тома "Муравьи и термиты" и "Пчелы и осы" .... каждый размером с "Розу мира", про все их повадки, с обильным использованием латыни при описании разных видов и подвидов
и мне было реально интересно ))))
(причем я начисто про это забыла, вспомнила только когда читала эпопею -фентази Никитина "Трое из Леса", где была цивилизация Антов)
видимо, шел поиск своих путей - потому что книги были самые разные

то же и с фентази - множество перечитала, и Толкиена очень интересно было - а вот фильмы что-то никак не могу ни один до конца досмотреть - уже неинтересно
Про Гарри Поттера не читала - только тоже так стихийно фильмы - местами интересно
сегодняшние возможности создания спецэффектов, считаю, очень развивают способности к визуализации

Сейчас кстати - если не читают бумажные книги, -не значит, что вообще не читают - многие в телефоны качают и читают в дороге, все больше переходят на е-буки

так что рановато книги списывать в утиль )))

п.с.
и еще - воообще интерес к книгам - считаю во многом привито это родителями или другими значимыми в раннем детстве взрослыми (бабушка-дедушка или вообще дальний родич)
потому что большое количество людей - не читающих, не любящих это делать - либо их в детстве родители умучили з а с т а в л я я читать, вплоть до ремня, либо неблагополучные семьи, где вообще пофиг на ребенка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:43 

Из "Последней любви в Константинополе". Первый попавшийся фрагмент...

С чужой, женской, улыбкой на лице, через которую у него
проросла борода, молодой Опуич вместе с отцом проскакал, еще
подростком, а позже уже сам, как офицер французской кавалерии,
по всей той части Европы, которая протянулась от Триеста и
Венеции до Дуная и оттуда до Ваграма и Лейпцига, и вырос на
французских биваках, отмечая каждое свое новое десятилетие
новой войной. Госпожа Параскева Опуич, его мать, напрасно
посылала ему "пирожные с грустными грецкими орехами". Молодой
Софроний стал отцом своего дьявола раньше, чем ребенка. Одним
глазом он был в бабку по матери, которая прежде всего была
гречанкой, а вторым -- в отца, который в конечном счете был
сербом, поэтому молодой Опуич из Триеста видел мир косыми
глазами. Он шептал:
-- Бог -- это Тот, Который Есть, а я тот, которого нет.
Он носил в себе с самого детства хорошо запрятанную
большую тайну. Он будто чувствовал, что что-то с ним как с
существом, принадлежащим к человеческому роду, не совсем так,
как надо. И естественно было его желание измениться. Желал он
этого тайно и сильно, немного стыдясь такого желания, как
какого-то неприличного визита. Все это походило на легкий
голод, который, как боль, сворачивается под сердцем, или на
легкую боль, которая пробуждается в душе, подобно голоду. Он,
пожалуй, и не помнил, когда именно проклюнулось это скрытое
томление по перемене, принявшее вид маленькой, бесплотной силы.
Словно он лежал, соединив кончики среднего и большого пальцев,
и в тот момент, когда на него навалился сон, уронил руку с
кровати и пальцы разъединились. И тогда он встрепенулся, будто
выпустив что-то из рук. На самом деле он выпустил из рук себя.
Тут появилось желание. Страшное, неумолимое, тяжелое настолько,
что под его грузом он начал хромать на правую ногу... Или, как
ему иногда казалось, это произошло в другой раз, давно, когда
он в тарелке, полной тушеной капусты, обнаружил чью-то душу и
съел ее.

Все что я могу сказать о его стиле это - ....
Я влюблен. Ну нельзя, нельзя так писать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:44 
prometeus писал(а):
Цитата:
`Солженицын, Александр Исаевич---Архипелаг Гулаг.

Почитать стОит - для общего развития, скажем так. В качестве книги "исторической" (желательно хотя бы половину осилить ;) ). Но если брать чисто литературный аспект, то до "гениальной" она ну никак не дотягивает. У этого же автора "Один день Ивана Денисовича" получился куда талантливей, да и "Раковый корпус" тоже вполне ничего... (хотя назвать себя "поклонником" сего автора мне трудно).

Шаман - на "учителя" он как раз не тянет, (хотя понты конечно раскидывает граммотно и личость сильная) ЧСВ зашкаливает, идеи архаичны и вообще все сводится к "назначте меня ЦАРЕМ и все будет ништяк" - а так темный, тяжелый человек с горой пороков. ?

Не могу тут не поддержать Прометея.

Солженицын хто энто вообще?
Культ новых угнетателей нашего народа.
У Советского строя были всякие Шолоховы и Островские, которые обслуживали идеологию.
А у ельце-пута-медвепута есть Солженицын.

не фигасе у Шамана учителя............еще пару таких учителей и учить некого будет

Последний раз редактировалось Кувыркайся, мой паяц. 12 дек 2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:49 

КМП,
а вот тут Вы не совсем правы... Солженицын уже Ельцина на дух не переносил, почему и пропал одномоментно отовсюду.
А Медведева по-моему вообще уже не застал.
Хотя писатель вообще не мой, например.
И никакие силы меня не сподвигнут его читать.

Интересно, Майринка любит кто-нибудь? Который "Голем", "Ангел Западного окна", "Вальпургиева ночь"?
... Или Лавкрафта, гм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:12 
Цитата:
КМП,
а вот тут Вы не совсем правы... Солженицын уже Ельцина на дух не переносил, почему и пропал одномоментно отовсюду.

Возможно, излишне резок, но смысл остается примерно такой же.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:13 

Я соглашусь в том, что это скорее публицистика, чем художественная литература и никакой магии в ней нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:33 
А у меня мышление сказочное :hi_hi_hi:
Если из объёма книги на меня прет чудище стоглавое, то эта книжечка не для нас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:40 

да... если уж хочется помотать себе нервы, можно Достоевского почитать, будет полный трип, из которого вернешься усталый, промокший до нитки, но довольный и духовно обогащенный. И еще долго будешь на этом топливе жить...
А можно просто пойти например посмотреть как Оскар Уайльд делает из слов всякие красивые штуки... завораживающий процесс.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа