Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 19 ноя 2018, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 19:48 

Поделюсь одной ценной мыслью, которая должна натолкнуть на понимание причин откуда берутся сбои в психике.
Я и сам толком не понимаю полной картины, но выглядит так:

Когда испытание по жизни трудное, но проходимое - оно будет пройдено и будет приобретён опыт.
Когда испытание труднее проходимого - происходит закрывание в некоторый безопасный режим, выход из которого чаще всего недокументирован.

И не надо тут гнать про то, что всем даётся по силам. Это не так.

Второй момент. В режиме нормального прохождения задач существует обратная связь с самим собой. Это то самое, что называется уважением к себе, любовью к себе. Сюда же отнесу и самолюбование в допустимых пределах (главно чтобы не вовред другим).
Когда человек способен любоваться другим человеком - это и есть положительно пройденный тест на психологическую адекватность. Другими словами: когда тебе приятны люди вокруг - ты не имеешь проблем по психологии.

И наоборот - когда все вокруг кажутся неприятными - значит есть нарушение, то есть ты уже в "safe mode" и неадекватен.
Проверяйте себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:05 

Есть такое дело.
Хорошая тема, для определения границ адеквата.
Только она очень широкая, захватит многие сферы, если обсуждать.
Вообще, есть большой смысл пообсуждать механизмы и ощущения "обратной связи".
Они с одной стороны очень индивидуальны, но с другой стороны в них очень много общего.
Это лучше и благодарней, чем обсуждать интерфейсы и оболочки.
Проще спуститься в языки низкого уровня.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:23 

Да всё проще тут.
Недостаток энергии или избыток+застой = агрессия + неадекват
Достаток энергии + нормальное её течение= любовь к миру + адекват
Это личные наблюдения.

Проблема только когда из-за каких-то травм в детстве потом ты всю жизнь в "safe mode" безвылазно.

Ощущения обратной связи тоже можно пообсуждать. Особенно когда что бы ты не делал, мир тебя неизменно бьёт по %балу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 23:50 

Всё и проще и сложнее: если ты справился с задачей - самооценка повышается; если задача оказалась выше твоего уровня энергии, понимания - самооценка понижается (есть риск впасть в "нигилизм" и прочие "изм"ы).
Всё, что человек делает - повышает или понижает его самооценку. Это напрямую связано впоследствии с его восприятием окружающей действительности (другие люди, как и события - как её часть).
Никому не дано взять билет в прошлое; винить себя - глупо и деструктивно: ты поступил в тот момент таким образом, насколько у тебя хватило энергии и осознания. На этом всё. Даже формула такая есть "уважайте свои решения" - как по мне, так она об этом.

Есть техники для того, чтобы снять заряд с события (не вытеснять нафиг в бессознательное, откуда оно тебя укроет или будет, как минимум, влиять на твоё восприятие). Главное - быть честным (хотя бы с собой) и проработать то, с чем не справился. Иначе всё равно с этим встретишься - просто в другой ситуации и можно даже не сразу понять, "откуда ноги растут" и почему так отреагировал на человека или событие)
Для детского возраста - понятно, вот во взрослом лучше не усугублять)

А "обратная связь" - так мир оправдает любые ожидания) Просто мимо других людей и возможностей пройдешь, если глаз "замылен" и ты к ним не готов)

ПыСы: Уткин, милый - какие языки "низкого уровня"?)) Всё гениальное - просто :)
Я даже припомнила одного из преподов школы биоэнергетики (задолго до "неупоминаемой школы"))) - он рассказывал, что был у него такой крендель среди обучающихся - сантехник), который всё воспринимал в терминах воды и труб (воду ассоциировал с потоком энергии и т.д.)), а по сути всё воспринимал верно и с отличными результатами. То, что нельзя объяснить "на пальцах" - зачастую напоминает "умственную мастурбацию"))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 01:40 

Inka писал(а):
ПыСы: Уткин, милый - какие языки "низкого уровня"?)) Всё гениальное - просто :)

Да я в курсе, что все слишком сложное для понимания все равно дадут списать на эгзамене, только одень юбку покороче, да растянутую в нужных местах майку-алкоголичку на голое тело :-) :-) :-)
Это и называется - язык низкого уровня :-) :-) :-)
Ну ОК, чтоб тебе было понятнее - можно легко заменить "язык низкого уровня" на "язык глыбочайшего и первопричинного уровня соснания".
Так лучше понятно, солнце? :ki_ss:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 01:44 

Ты когда сарказмируешь - предупреждай (ну кавычки ставь, например)), а то я за тебя начинаю переживать, что тебе не хватает "куртуазности мышления" в диалогах (назовем это так) и ты скучаешь за "академиком"))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:30 

Inka писал(а):
Ты когда сарказмируешь - предупреждай (ну кавычки ставь, например)), а то я за тебя начинаю переживать, что тебе не хватает "куртуазности мышления" в диалогах (назовем это так) и ты скучаешь за "академиком"))

Вобщето, я программирование учил когда акадэмик еще и компа себе позволить не мог, слишком дороги они тогда были.
На один ком можно было купить полквартала квартир, вот как давно я учил компьютерный бизнес :-) :-) :-)
Правда, я понял вдруг, то компы отупляют людей, и заставляют медленно умирать, играючи.
Цифровая иллюзия ума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:39 

Многие не верят, что чудесный мир видеореальности состоит из сего двух цифр, 0 и1.
Верней, верят, но никогда почти не понимают как именно.
Чтобы понять как именно - существуют языки т.н. низкого уровня.
И если глюк внизу - то одноклассниками ничего поправить, придется опуститься до языка низкого уровня.
Дык и у сознания есть низкий уровень.
Даст - не даст.
Буду жить - сдохну.
Я-не Я.
Это и есть первичная причина сознания и всех каефов.
Язык программы сознания низкого уровня.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:42 

Будет времени - открою низкоуровневую тему: Тотем и Табу.
В память великого Гуру, чисто чтоб осознаться, и не обольщаться больше никогда.
В первую очередь - относительно себя, любимого :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:50 

utkin писал(а):
Многие не верят, что чудесный мир видеореальности состоит из сего двух цифр, 0 и1.
Верней, верят, но никогда почти не понимают как именно.
Чтобы понять как именно - существуют языки т.н. низкого уровня.
И если глюк внизу - то одноклассниками ничего поправить, придется опуститься до языка низкого уровня.
Дык и у сознания есть низкий уровень.
Даст - не даст.
Буду жить - сдохну.
Я-не Я.
Это и есть первичная причина сознания и всех каефов.
Язык программы сознания низкого уровня.

Двоичная система)
Контур биовыживания и его вариации))
Но есть надстройки - опосля того, как базовые потребности (выживание) - удовлетворены.
И тут на сцену выходит самооценка - вау!)))
Сравнение себя с другими...
В принципе - всегда иллюзия, но на ней построены социумные отношения, она формируется уже в школе - оценками, точнее намного раньше - когда родитель говорит что-то типа: а вот посмотри, какой Петенька или Машенька послушный ребенок, не то, что ты)) - поспорь?)))

Да, есть самодостаточность (не как замороженность, а как: дело не в том, что я богат (умен, красив, или подставь своё значение), а в том, что мне хватает) - но в этой теме мы до неё дойдем не в этой "пятилетке"))

Последний раз редактировалось Inka 31 янв 2013, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:51 

utkin писал(а):
Будет времени - открою низкоуровневую тему: Тотем и Табу.
В память великого Гуру, чисто чтоб осознаться, и не обольщаться больше никогда.
В первую очередь - относительно себя, любимого :-)

Всё-таки перечитай перед открытием Фрейда) Чисто чтобы не повторяться))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 03:05 

Inka писал(а):
Двоичная система)

Сравнение себя с другими...

Вообще то это банально - зависть, на низкоуровневом языке.
Но разве хоть одна девица признает, что ее сногшибательная мегауникальная любовь почти целиком состоит из зависти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 03:21 

utkin писал(а):
Вообще то это банально - зависть, на низкоуровневом языке.
Но разве хоть одна девица признает, что ее сногшибательная мегауникальная любовь почти целиком состоит из зависти.

Ну и переходы у тебя, Уткин))
Вообще-то всё старо как мир и (ты удивишься), но девицы тоже бывают адекватными)
Ты, кстати, не совсем в ту степь пошел - возможно, что-то личное?
Но не суть. Ты не на исповеди, да и я не священник))

Вопросы самооценки намного шире гендерных отношений)
Посмотри на ваши мужские "заточки" - не далее как пару постов назад в этой теме ты написал о том, что у тебя комп появился раньше, чем у "академика") А это сравнение) И это повышает твою самооценку)) Оно как бы между делом - но в твою пользу) Оспорь?))

Я вообще говорила о социумной программе. Девицы - как вариант. Мужские игрушки - как вариант. Тут много вариаций - сути не меняет :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 04:54 

Инка, погляди что-ли видосов С.Н.Лазарева, а? Реально определённое непонимание зашкаливания инстинктов.
Rain, всё верно, просто смотрим разные аспекты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 06:00 

Akari писал(а):
Инка, погляди что-ли видосов С.Н.Лазарева, а? Реально определённое непонимание зашкаливания инстинктов.

В тот день, когда я начну глядеть "видосы Лазарева"... - нет, можно я даже не буду предполагать? :-)

Ты почитай чтонить из глубинной психологии. Там много ответов на твои вопросы - адекватных, не "лазовидосовских" - может, чтонить и натолкнет на истинные причины проблем) Это как минимум - поскольку тема в разделе "Психология"))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:00 

Вообще-то касаемо психологии у меня нет вопросов. А у тебя не только я, но и Уткин уже заметил завороты. А ты не принимаешь. Ну и не принимай.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:58 

Уважение себя и самооценка это разное.
Самооценка относится к способам жизни, к методам.
А уважение себя существует постоянно.

К примеру, человек не отвечает из за того что самооценивается.
Или человек не отвечает из уважения к себе.

Т.е. в самооценке доминирует подстройка себя под окружающие факторы.
А в уважении к себе идет оценка самих вешних факторов.
Грубо говоря, самооценка это процесс формирования каких то внутренних шкал.
А уважение к себе это уже применение внутренних шкал.

Если эти вещи перепутать, то точно может начаться отклонение в поведении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 19:15 

utkin , вот я интересуюсь. как бы....

ты очень хорошо умеешь рассуждать , многое знаешь , на все вопросы у тебя готовы ответы, также имеешь свиту почитателей.

а вот что ты умеешь, чисто практически, кроме умственных рассуждений , бокса и секса ?

Интересует что ты сделал и результаты этого.

без обид , я к тебе лояльно всегда относилась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 01:12 

Детей делать, живучих и умных :-) :-) :-)
А также быть в каждой бочке затычкой, очень востребованная профессия, но работать я не люблю. :-) :-) :-)
Цитата:
а вот что ты умеешь, чисто практически, кроме умственных рассуждений , бокса и секса ?

Классно, кстате.
Большое спасибо.
Только сейчас понял, что мне больше ничего особо и неинтересно.
Гвозди колотить не умею, готовить умею.
Железки ковырять не люблю, комп надоел, песни на природе не люблю.
Люблю бухать вхлам в заведениях друзей с приятной компанией.
Ненавижу семейный отдых.
Люблю всех детей мира до 10 лет.
Хочу попутешествовать по миру с корифанами налегке, в сторону ЮВА.
Хочу 2х этажную хату в центре города, чтоб на 1м этаже была студия с грилем, а на втором звукоизолированные спальни, штуки 3 и мой личный кабинет.
Хочу собрать библиотеку, томов на 2000 по своей системе.
Машину не хочу.
Хочу заиметь другана, который разводит скотину, залюбил свежатину.
Хочу в будущем году выучить английский язык и завести себе англоговорящую чистоплотную компактную не сильно в..бистую сожительницу, чтобы можно было на нее хату спокойно оставлять. Желательно - сиротку, на край иногороднюю :-) :-) :-)
Детей не хочу больше, своих хватает.

Хочу сгоношить своих друзей построить компактный спортивно-ресторанный центр на акционерных началах.
Недалеко от себя.
Минимум на 7 кухонь разных стран мира и на 2 ресторанных зала и 4 спортзалов.
Бассейны не люблю, я сухопутный.
Проекта пока нет.
....Чисто по клубным картам, без случайных посетителей.

:-) :-) :-) Такой вот план уважения себя на 2 года сформировался, сам собой.
Шпасибо тебе за вопрос, неожиданный! :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 02:38 

virineya писал(а):
кроме умственных рассуждений , бокса и секса ?

Что самое смешное, этого дж. наборчика вполне хватает чтобы разрулить практически все социальные ситуации в моей жизни. Только если все они три работают комплексно, усиливая друг друга.

Надо женщину?
Рассуждения - секс, бокс.

Надо машину?
Бокс - секс - рассуждения.

Надо квартиру?
Рассуждения - бокс, секс.

Если хорошо понимаешь то, чем занимаешься в текущий момент, то все получается :-) :-) :-)

Шутка :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 13:30 

как я поняла .. хиппуешь по жизни. :-) . Есть у меня парочка таких приятелей , с ними общаться кстате легче чем с семейными .
Но немного "режет слух" т.н. "особый цинизм" , вот если бы его совсем мало, или в меру и по случаю то - было бы самое то , но это лично для меня.

А так ... ты расписываешь идеальную жизнь .. мне тоже больше половины из списко нравится.
забыл про Гоа на зиму.. ))).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:47 

virineya писал(а):
как я поняла .. хиппуешь по жизни. :-) .

Ну, и понятно, не от хорошей жизни хиппую, бываю злюсь :-)
Потребности удволетворять это не фиги в кармане показывать, в обмен на деньги.
Неисповедимы пути удовлетворения базовых потребностей, образно выражаясь.
Это еще самая моя приличная форма хиппования, бывалоча, хипповал похлеще :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:36 

virineya писал(а):
...
Но немного "режет слух" т.н. "особый цинизм" , вот если бы его совсем мало, или в меру и по случаю то - было бы самое то , но это лично для меня.
...

Самые крутые циники - бывшие идеалисты)
(Пусть и не о присутствующих)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 19:17 

Inka писал(а):
virineya писал(а):
...
...

Самые крутые циники - бывшие идеалисты)
(Пусть и не о присутствующих)))
Эт точно :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 03:26 

utkin писал(а):
Уважение себя и самооценка это разное.
Самооценка относится к способам жизни, к методам.
А уважение себя существует постоянно.

К примеру, человек не отвечает из за того что самооценивается.
Или человек не отвечает из уважения к себе.

Т.е. в самооценке доминирует подстройка себя под окружающие факторы.
А в уважении к себе идет оценка самих вешних факторов.
Грубо говоря, самооценка это процесс формирования каких то внутренних шкал.
А уважение к себе это уже применение внутренних шкал.

Если эти вещи перепутать, то точно может начаться отклонение в поведении.

Уткин, я вот не думала тебе отвечать на этот пост (ибо он мне доказал и без того известную истину "спор не имеет смысла - либо люди говорят об одном и том же, но разными словами, либо они говорят на разных языках" (с) - это версия Платона)))

Но всё-таки отвечу (мне не жалко, а тебе вдруг пригодиццо))): самоуважение - оно откуда берется? Как человек понимает, что он достоин уважать себя? Ты вообще как это понял? После скольких побед на ринге или в сравнении с кем-то?))
В основе самоуважения лежит самооценка. И сравнение)

Это можно принимать или не принимать (это очень ранние штуки), это можно признавать или не признавать, отвергать, да и и вообще выбросить нафиг)) Сути это не изменит))

Есть еще самоиндификация) Но её мы вроде тут не беспокоили))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа