Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 15 дек 2018, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:52 

Ну вот , кратко и понятно.. :D .

Но это опять же не для всех. Некоторые любят разглагольствования, так что вкусы читателя учитываются.

А можно и тем и тем. Написать большое сочинение , разгуляться вовсю , а в конце все это выразить в виде вывода в пару предложений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 15:14 

Ну и насчет эмоционального интеллекта и эмоционального разума.
Эмоциональный интеллект (ЭИ) помогает понимать эмоции другого человека.
Если происходит понятие чужих эмоций, возникает эмоциональный конструктив, т.е. твои эмоции и эмоции другого человека поддерживают друг друга.
В этом случае люди могут совместно думать над чем то, т.к. оба поддерживают взаимное согласованное настроение, вызывающее сродство мыслей.
Сумма двух опытов, работающих в эмоциональном конструктиве (согласованности) дает эмоциональный разум-ЭР.

Т.е. если эмоциональный интеллект относится к индивидуальному качеству, то эмоциональный разум это общественное, совместное явление.
При этом разум дает всегда бОльший конструктив, чем просто интеллект.
Самое интересное возникает, когда с помощью ЭИ образуется общее понимание для целой среды людей.
Возникает баланс эмоций, и конструктив начинает доминировать в этой среде.
В такой момент возникает коллективный разум.
Человек, отвечающий эмоциональному настрою этой среды, начинает ощущать, что любая его эмоция производит непосредственное конструктивное действие в среде.
Дающее конструктивные мысли в ответ на каждую реализованную эмоцию.
Получается целый котел идей, которые люди не шкерят под подушки, споря об аффторстве куцых рассуждений, а вываливают на общее пользование.
Нет смысла шкерить идеи, когда каждая эмоция порождает мысль, каждая мысль вызывает конструктивную эмоцию.
Когда ничего не надо воровать, нечего и прятать.
Об этом эмоционально-этическом состоянии рассказывает Далай-лама, в рассказе про вора и просветленного.
То же происходит и у любого, этически попадающего в эту среду.
Нет занятия глупее, и времяпрепровождения пустее, чем присвоение мыслей и выяснение права собственности на мысль.

Общий поток, общая этика эмоций в среде начинает строить общий конструктив, которого не может произвести обособленная персона.
Получается так, что любая значимая мысль любой персоны стартует действие сразу всей эмоциональной среды.
Что производит неизмеримо бОльшее действие, чем действие обособленца.
В это время, попав в такую среду и соответствуя этике среды, отдельный человек ощущает необыкновенный подъем.
Он ощущает что может сделать намного больше, чем раньше, и чем больше делает, тем более конструктивной становится среда.
Это как раз и ощущается переживанием "потока", описанного Михаем Чиксентмихайи.
Как раз эталонное состояние действия, проявляющееся пиковым переживанием собственных возможностей.

Поэтому так важна этика и мораль среды, потому что только с учетом их возможно достичь состояния потока.
В противном случае, среда всегда будет нулить бОльшую часть возможности персоны.
Сводя реакцию к компенсации эмоций человека в рефлекторные петли.

Состояние потока является в корне противоположным состоянию бытия в пирамиде.
И вообще, потоковые состояния отличаются предельной демократичностью взаимоотношений.
М.б. поэтому люди постоянно периодически возвращаются к демократическим состояниям бытия.
И обычно отваливаются от этих состояний, когда чье нибудь эго пытается взять на себя управление общественным, не своим.
Эгоистичному разуму чуждо любое отношение обобществления, конструктив не является его эмоциональной доминантой.
Доминант психики не может быть две: если доминанта присвоение (потребление) предмета потребности, то конструктивное обобществление будет ему противоречить.

Поскольку в сообществе с доминирующим потреблением мысли связываются с тем же потреблением они тоже подвергаются процессу присвоения, чуждому самому понятию мысли. Рано иди поздно наступает момент разочарования в общем, исчезает "котел идей", возникает состояние крайнего дефицита идей, и общее настроение такого сообщества довольно быстро приходит в состояние, характеризующееся эмоцией УГ. Эмоциональное состояние УГ тоже носит общественный характер, и тоже почти не поддается персональному управлению.
Это как раз довольно характерная базовая эмоция любой созревшей пирамиды.
Состояние, которое Пол Экман обозвал "гниющей или нагнивающей эмоцией" - причиной большинства ментальных и телесных патологий.

Последний раз редактировалось utkin 07 июн 2013, 16:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 15:50 

Виринея, первый абзац для тебя, остальное это опции этого абзаца :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 18:50 

utkin писал(а):
Получается целый котел идей, которые люди не шкерят под подушки, споря об аффторстве куцых рассуждений, а вываливают на общее пользование.
Нет смысла шкерить идеи, когда каждая эмоция порождает мысль, каждая мысль вызывает конструктивную эмоцию.

Получается так, что любая значимая мысль любой персоны стартует действие сразу всей эмоциональной среды.

Это как раз и ощущается переживанием "потока", описанного Михаем Чиксентмихайи.

:co_ol:
Все, что спрятал, то пропало. Все, что отдал, то твоё (поговорка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:05 

:-) Только первый абзац и дошел до ума... А дальше не стала читать , поскольку пошло развитие идеи , а зачем , если в первом уже выражена основная мысль.

кстати ,utkin , не пробовал выразиться в стиле хокку ( японское трехстишие)

вот к примеру :

"Я никогда не говорил,
Что лучше я других.
Просто другие хуже."

"Так хочется Отечество покинуть!
Но как, но как?!
Придется стать пророком."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:22 

Я не очень люблю Японию, почему то.
Мне Китай и Индия кажутся более понятными.

Хокку я токо одно люблю:

Самурай без меча это тоже самое
Что и самурай с мечом
Только без меча :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:25 

virineya писал(а):
:-) Только первый абзац и дошел до ума... А дальше не стала читать , поскольку пошло развитие идеи , а зачем , если в первом уже выражена основная мысль.

Я знал, что женщины умеют считать только до двух, а дальше - притворяются что умеют :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:37 

я тоже с Японией не очень.... какие то они бездушные чтоли ... кстати эмоции у них поверхностные . Душа не затронута, при довольно бурном выражении этих эмоций.
Дельфинов опять же , даже страшно говорить это , - убивают. :shock:

Что и говорить , чуждая культура.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 15:45 
Администратор

Чтобы понять хокку, надо для начала прочесть одно(!) хокку Басё, полчаса повтыкать в него, затем делать выводы.
Строки типа:
"Олень и чукча
Чукча и олень
Камасутра"
Не хокку.

А что думают про поедающих коров русских в Индии?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 16:37 

aPT писал(а):
Чтобы понять хокку, надо для начала прочесть одно(!) хокку Басё, полчаса повтыкать в него, затем делать выводы.
Строки типа:
"Олень и чукча
Чукча и олень
Камасутра"
Не хокку.

У них довольно специфичный цикл эмоционального возбуждения.
Басё:

Леса полоса
На склоне горы, словно
Пояс для меча.

или

Взгляд не отвести -
Луна над горной грядой,
Родина моя.

Лично мне все время хочется вставить вопрос, последней строкой - и чего?
Также, почему то я не встречал чисто японских анекдотов, японского юмора.
Вообще, эмоциональные циклы людей островных государств часто загадка для материковых жителей.
Видимо, люди, живущие и размножающиеся в замкнутых системах, типо Англии и Японии имеют какие то свои очень специфические раздражители.
И что английский юмор, что японский юмор - туговато доходят до остальных.

Если сравнить эмоциональное наполнение китайской поэзии:

Все то, что ушло,
отчуждается с каждым днем,
И то, что приходит,
роднее нам с каждым днем...

Шагнув за ворота
предместья, гляжу вперед
И только и вижу
холмы и надгробья в ряд.

А древних могилы
распаханы под поля,
Сосны и кипарисы
порублены на дрова.

И листья осин
здесь печальным ветром полны.
Шумит он, шумит,
убивая меня тоской.

Мне снова прийти бы
ко входу в родимый дом.
Я хочу возвратиться,
и нет предо мной дорог!

То оно мне кажется напорядок понятнее.
Хотя у них вечно перегруз именами и фамилиями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 17:00 

Вообще, кажется отдельного рассмотрения заслуживает тема:
Субъективность переживания объективных эмоций.
Эмоции всегда объективны, а вот переживание эмоции всегда субъективно.
Задумавшись над этим, тоже многое упорядочивается в голове.
Как часто в современных психокнижках ставится на первую роль переживание эмоции, которое никогда не повторится.
И нисколько не может служить примером для клиширования.
И столь же часто объективная сторона эмоционирования подменяется якобы уникальностью для отдельных реципиентов.
В эмоциональном общении надо понимать, что в большинстве случаев эмоционального недопонимания виноват как раз этот перевертыш в восприятии.
Путаница субъектностей, сознательно-манипулятивная или в силу недопонимания сути понятия субъектности аффтором.

Японец испытывает ровно те же эмоции, что и русский, и африканец.
Но испытывает в своем специфичном ощущении присутствия заточенной железяки и повсеместного зеленого мелкого бамбука.
И еще вечно плохой погоды.

Недаром, в Японии столь популярна русская классическая литература.
Отличающейся крайне разнообразным и сочным переживанием даже банального пьянства и глупости :-)
Если перечитать японских нобелевских лауреатов в области литературы, то можно явно увидеть, какое большое влияние на них оказали некоторые русские авторы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:10 
Администратор

utkin писал(а):
aPT писал(а):
Строки типа:
"Олень и чукча
Чукча и олень
Камасутра"
Не хокку.

У них довольно специфичный цикл эмоционального возбуждения.
Басё:

Леса полоса
На склоне горы, словно
Пояс для меча.

или

Взгляд не отвести -
Луна над горной грядой,
Родина моя.

Лично мне все время хочется вставить вопрос, последней строкой - и чего?

Чего-чего... В эмоции вникни, появится большая глубина, которую постичь можно только отключив мозг и созерцая вложенное состояние.
Первое про совершенство сочетания горы и леса, одно без другого никак.
Второе про чисто японское традиционное занятие под названием цукими - любование луной. Автор глядит на луну и чувствует глубокое чувство родства с окружающим ("Я узнал, что у меня. Есть огромная семья — И тропинка, и лесок, В поле каждый колосок! Речка, небо голубое — Это все моё, родное!", как говорится у русского автора). В нескольких словах хайку автор передает глубое внутреннее состояние в моменте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 02:03 

Не, я сам островной, с Сахалина родом.
И японское консульство прям с детства присутствовало в жизни пионэров, и прям по нынешнее время.
Чо то мне все время в них коробило, несмотря на жувачки.
Как по мне - фальши в них многовато, хотя и очень сообразительный народ.
Цитата:
чувствует глубокое чувство родства с окружающим

Это не родство, а безысходность, мне кажется.
Ну ты смог бы сравнить какую нибудь любимую лесополосу с ремнем, за который ты заткнул свой ножег, которым режешь живых людей?
Это надо особый склад ума иметь, чтоб такая шняга в голову пришла.

Как по мне - толе психи, толе ими прикидываются.
Полно всяких азиат, у которых понятна эмокарта.
А эти - чем чуднее, тем лучче.
Одна их порнуха чего стОит, ужоснах. :shock:
Ихне чувства меня реально пугают :shock:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа